VIDEO RESUMEN RALLYE SPRINT LA VEGA NUEVA

VIDEO RESUMEN RALLYE SPRINT LA VEGA NUEVA

Victoria para Daniel y Alexis Santana, campeonato para Alberto Valiente.

Victoria para Daniel y Alexis Santana, campeonato para Alberto Valiente

Culminó la 1º Copa SKODA Fabia en el RallySprint La Vega Nueva, con la victoria en la prueba de Daniel y Alexis Santana, la segunda de este año, y el campeonato para el lanzaroteño Alberto Valiente, que acompañado de Salvador Rosa, lograban la segunda plaza en Fuerteventura.

Todo listo para la última cita

Todo listo para la última cita

La Copa SKODA Fabia tuvo, en la tarde noche de hoy, sus verificaciones técnicas internas, por las que pasaron todos los coches que participaran en el I Rallysprint La Vega Nueva en Puerto del Rosario – Fuerteventura, a excepción de uno de los participantes que lo hará mañana sábado.

El ambiente es de máxima expectación entre todos los equipos, ya que todo puede cambiar según la clasificación de esta prueba, para conocer los puestos de honor de la I Copa SKODA Fabia.

Clasificación actual

VIDEO RESUMEN RALLYE DE LANZAROTE 2017

VIDEO RESUMEN RALLYE DE LANZAROTE 2017

Alberto Valiente gana y se pone en cabeza

Alberto Valiente, que cambiaba de copiloto para esta prueba (Víctor García) ganó en Lanzarote y se pone líder de la Copa SKODA Fabia.

La 39º edición del Rally Orvecame Isla de Lanzarote ha dado la oportunidad a Alberto Valiente, de ser el único piloto en sumar dos victorias en la Copa SKODA Fabia, que además le ha dado la posibilidad de comandar la copa monomarca a falta de una prueba para su término.

La Copa SKODA Fabia ha realizado sus verificaciones internas antes de las verificaciones oficiales del 39º Rally Orvecame Isla de Lanzarote.

La Copa SKODA Fabia ha realizado sus verificaciones internas antes de las verificaciones oficiales del 39º Rally Orvecame Isla de Lanzarote.

Verificaciones internas previa a las oficiales del 39º Rally Orvecame Isla de Lanzarote, realizada en las magníficas instalaciones de Lanzawagen.
12 equipos estarán presentes en la quinta convocatoria de la I Copa SKODA Fabia, que tendrá lugar en el Rally Orvecame Isla de Lanzarote .
La 39º edición del Rally Orvecame Isla de Lanzarote acoge a la segunda prueba en asfalto de la I Copa SKODA Fabia, que tendrá en sus más de 100 inscritos a 12 equipos a los mandos del SKODA Fabia 1.2 TSi de la copa monomarca

Espectacular resultado de Manuel Medina y Jesús Valido,con el SKODA Fabia 1.2 TSi de a Copa SKODA Fabia, en la 44º edición del Rally de Maspalomas.

Espectacular resultado de Manuel Medina y Jesús Valido,con el SKODA Fabia 1.2 TSi de a Copa SKODA Fabia, en la 44º edición del Rally de Maspalomas.

Aprovechando la celebración de la 44º edición del Rally de Masplomas, prueba valedera para el Campeonato Provincial de Las Palmas de Rallys de Asfalto, el piloto majorero Manuel Medina se inscribía en la prueba con su Skoda Fabia 1.2 TSi N3 con Jesús Valido a su derecha.

Resultado fue espectacular, con la primera posición en N3, además vencer en la Clase 4

El resultado fue espectacular, con la primera posición en N3, además vencer en la Clase 4, que unido a lo aprendido en la prueba del sur de Gran Canaria y lo complicado de los tramos cronometrados, con dos pruebas nocturnas amén de dos días de competición, el balance no puede ser más positivo, para un piloto que se estrenaba en competición este año.

Clasificación de Copilotos

Clasificación de Copilotos

Clasificación Copilotos

UNA VEZ CELEBRADO EL XXVIII RALLYE DE LA OLIVA (FUERTEVENTURA) ASÍ QUEDA LA CLASIFICACIÓN DE COPILOTOS

CLASIFICACION COPILOTOS PILOTO
Alexis Santana 74 p. David Santana
Salvador Rosa 67 p. Alberto Valiente
Rayco Santana 57 p. Agoney Díaz
Miguel A. Rodríguez 52 p. Alfredo Guerra
Jordi Samuel 39 p. R. Hernandez
Kevin Peñate 29 p. Nestor Luzardo
Andrés Epinel 25 p. Javier Sosa
Antonio Fajardo 22 p. Daniel Ascanio
Rubén Pérez 20 p. Virginia de León
10º Alvaro Fernandez 17 p. Juan Saúl
11º Cayo A. García Duque 15 p. Carlos D. Villalba
12º Oliver Hernández (2º Copi) 12 p. Isabel Pérez
13º Virginia Liria 12 p. Virginia de León
14º Ariel Quintana 10 p. Angel S. Quintana
15º Yeray Mujica 10 p. Isabel Pérez
16º Julia Mª Betancort (1ºCopi) 7 p. Isabel Pérez
17º María C. Sanchez (1º Copi) 7 p. Manuel Medina
18º David Espinosa 3 p. José A. Tabares
19º Daniel Sosa- no a p. (2º Copi.) 0 p. Manuel Medina